CALENDRIER Echiquier Soissonnais - Saison 2017 / 2018
dates Adultes Jeunes   dates Adultes Jeunes
Septembre   sam 2       Février   sam 3      
dim 3         dim 4      
sam 9 Rentrée Sport 10h à 17h30 à Soissons   sam 10      
AG CDJE 02 15h à Soissons   dim 11 coupe 2000
rondes à 9h, 13h et 17h
 
dim 10         sam 17      
sam 16         dim 18 PN ronde 7
Saint Just 2 - Soissons
 
dim 17 ICARE - Championnat 02 rapide par équipe de 4 à Soissons   sam 24      
sam 23 AG du club 14h à Soissons dim 25      
dim 24      
sam 30 Stage arbitral à Soissons    
Octobre   dim 1 Coupe Loubatière - phase départementale
à Menneville
Mars   sam 3      
  sam 7       dim 4      
  dim 8 PN ronde 1
Soissons - Beauvais 3
  sam 10      
  sam 14       dim 11      
  dim 15         sam 17 AG Ligue
  sam 21     Qualifs jeunes 02 à Saint-Quentin
7 rondes ; 50'+10'' (pupilles et +), sinon 30'+10''
  dim 18 PN ronde 8
Abbeville 2 - Soissons
 
dim 22       sam 24      
lun 23                
sam 28         dim 25 coupe Loubatière phase Ligue
dim 29         sam 31      
Novembre   mer 1       Avril   dim 1      
sam 4         lun 2 Lundi de Pâques  
dim 5         sam 7      
  sam 11 Armistice   dim 8 PN ronde 9
Senlis 2 - Soissons
 
dim 12         sam 14      
sam 18         dim 15      
dim 19 PN ronde 2
Belloy - Soissons
à Compiègne
    sam 21      
sam 25       dim 22      
dim 26       sam 28      
          dim 29      
Décembre   sam 2       Mai   mar 1 Fête du travail
  dim 3 PN ronde 3
Soissons - Amiens
  sam 5      
  sam 9       dim 6      
  dim 10         mar 8 Victoire 1945
  sam 16         jeu 10 Ascension
Rapide Château-Thierry
  dim 17 PN ronde 4
Noyon 2 - Soissons
    sam 12      
  sam 23         dim 13      
dim 24         sam 19      
sam 30         dim 20      
dim 31         lun 21 Pentecôte
  sam 26      
  dim 27 Coupe Loubatière et 2000
phase inter- régionale
 
Janvier   lun 1 Jour de l'an
mer 3     Qualifs jeunes Ligue à Bernot
jeu 4    
ven 5    
sam 6     Juin   sam 2      
dim 7 PN ronde 5
Soissons - Maignelay
    dim 3 Rapide Bernot
  sam 13         sam 9      
  dim 14         dim 10      
  sam 20         sam 16 Championnat de l'Aisne
à Soissons
  dim 21         dim 17
  sam 27         sam 23      
  dim 28 PN ronde 6
Soissons - Bernot
    dim 24      
Mise à jour le 10/09/2017
PN : Division Pré-Nationale 4
Championnat de France Jeunes : 16 au 23/04 à (à définir)
Coupe de France : 15/10 ; 05/11 ; 21/01 ; 25/03
zone hachurée : vacances scolaires